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想必每一个职场人,在工作中最开心的日子就是发工资的那天了,毕竟在当代社会生活压力越来越大的情况下,谁不是期待着发薪续命呢!
对于很多工薪族来说,工资发了就要去还房贷、车贷,还要交房租、水电等等,于是这个发薪的日子就很关键了,它决定着你一切生活支付的规划。
最近就有一则关于发薪时间的矛盾冲突事件被推上热搜。
事情是这样的,莫某系深圳市某设备有限公司的一名员工。
公司与其签订劳动合同约定工资发放日为每月20号,但实际上,最近一段时间每月工资卡到账的那一天几乎都是25、26号,严重影响了莫某的个人生活。
于是,他便以公司未及时支付工资为由,提出被迫解除劳动合同,并要求公司支付解除劳动合同的经济补偿金5.4万元。
最终经过一审、二审,还有最高法院的裁定,法院认为公司属拖欠工资,判决公司应当支付员工解除劳动关系的经济补偿金为54481.7元。
对此,大多数网友都表示:
也有人借此凡尔赛了一把,表示每月都是月底收到当月工资。
还剩下部分人就跟莫某一样可怜了,都有被拖欠工资的遭遇,所以希望自己的老板能够看见,收敛收敛。
说到这,可能有人会有疑问了,好多公司都是20号,甚至25号发工资,他们都算违法了吗?我们是不是也可以跟莫某一样控告公司索要赔偿呢?
其实这件事需要根据实际地区具体情况来分析。
工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。
这里,劳动法只是强调了工资发放的基本原则,并没有对具体的支付时间做出规定;但是在部分地区,工资支付条例里明确规定了支付时间,比如上述案例中的深圳。
工资支付周期不超过一个月的,约定的工资支付日不得超过支付周期期满后第七日。用人单位因故不能在约定的工资支付日支付工资的,可以延长5日,但最长不得超过15日。
也就是说,如果以一个自然月为工资支付周期,下个月7日前必须发工资。该案劳动合同中约定的每月20日发放工资已经违反了地方规定,属于无效条款。
此外在劳动法中还有这么一项,
用人单位确因生产经营困难、资金周转受到影响,在征得本单位工会同意后,可暂时延期支付劳动者工资,延期时间的最长限制可由各省、自治区、直辖市劳动行政部门根据当地情况确定。
也就是各地区可以按照自己的实际情况制定相关细则,条例中没有明确规定工资支付日期的地区,主要以劳动合同上的约定日期为准,所以二十几号发工资也是可行的。
但是在此案中,公司没有按照合同约定的20号发放工资,同样也是违法的,所以综合来讲,无论从哪个角度,该公司的做法都属于拖欠工资,是违法的。
所以在此提醒各位企业管理者,不要为了一时的利益去故意拖欠员工薪资,知法犯法,只会为自己和企业带来更大的危害。
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除了不按照合同约定时间发工资外,还有哪些行为关于工资的行为是违法的呢?
劳动者如果请事假,则工资的计算公式为:(21.75天-请假天数)×日工资
例如:假设甲每月的工资为2175元,则日工资为2175÷21.75=100元,假若10月份甲请事假4天,则10月份甲实际工作了17.75天。因此10月份的工资是17.75×100=1775元。
《女职工劳动保护规定》第六条规定,怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。
《<女职工劳动保护规定>问题解答》中就产前检查曾进一步解释为,女职工产前检查应按出勤对待,不能按病假、事假、旷工处理;对在生产第一线的女职工,要相应地减少生产定额,以保证产前检查时间。
根据《公益事业捐赠法》第4条的规定,职工有权自行决定捐款的数额,是否捐款以及如何捐款都必须出于职工的自愿,任何用人单位都不得强行扣除职工的工资。
根据《劳动法》第九十一条的规定,克扣劳动者工资的,由劳动行政部门责令用人单位支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金。
《劳动法》第50条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
《劳动合同法》第37条规定:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。
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此外,会计还需要掌握工资、社保等问题。随着社保入税+金税三期的强大,只要对比工资和社保不一致,企业可能就存在问题。
理论上来说,工资和社保是一致的,但是两者不一致,不一定就代表企业有问题。就算系统提示异常,不代表企业就存在问题的。
举个例子,给小伙伴们一起分析这问题。
某总部在深圳,李四在深圳总部签订劳动合同,因李四是深户,要求缴纳在深圳,后面被总部派去上海公司任职,上海公司负责支付并承担工资薪金代扣代缴个税、承担社保费。
那上海公司来说,只有工资代扣代缴个税,没有社保,企业是不是有很大的涉税风险?
有人有这样的疑问:
企业,总不能因为税局要求社保和工资必须一致,所以总分公司不允许调配员工。肯定不行的,那怎么看这涉税风险呢?
需要企业从多方面方式证实。比如企业调配协议,按协议发放薪酬,有签名文件等。
就想案例那样,李四在深圳总部交社保,调拨到上海公司,只扣个税。这种情况怎么办?账务上可以把这部分社保作为其他应收/应付挂账,上海公司可提供内部证据作以税前列支。
其实,李四完全可以在总部缴社保和发工资扣个税。由于上海承担社保、工资。则需要上海公司支付给深圳总部,同时,深圳总部给上海分公司开票,作以税前抵扣凭证。
因此,工资与社保的涉税风险,必须与企业管理相关联。我们需要全面彻底了解涉税业务,准确理解涉税政策,然后找到风险可控的方案。
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根据企业情况,稽查人员针对企业账务上的工资支出,可从4个方面入手稽查:
检查企业人员花名册、考勤表、工资明细账和工资条,审核发放工资与银行代发工资的数据是否一致。
检查职工人数分析企业记账凭证和原始凭证,结合企业生产经营情况和生产规模来判断企业职工人数和形成标准是否合理。
审查分析企业“应付职工薪酬”科目与实际工资总额是否一致,核对各种津贴、补助和奖金发放是否正常。
利用金税三期系统和社保系统,核查工资表中人员与企业交社保人员是否一致,并对企业缴纳个税和收入情况实施检查。
另外,社保挂靠,对个人与企业均有风险。
根据《广东省社会保险基金监督条例》如下规定,用人单位应当按照规定办理社会保险登记,如实申报应当缴纳的社会保险费,按时全员足额缴纳社会保险费。
任何单位和个人不得通过虚构劳动关系、伪造证明材料等方式获取社会保险参保和缴费资格。
社会保险行政部门在办理案件时发现单位和个人涉嫌社会保险欺诈犯罪的,应当依法向同级公安机关移送案件。
此外,根据《中华人民共和国刑法》第266条解释:以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于刑法266条规定的诈骗公私财物行为。
万一社保挂靠的单位跑路了呢?那该怎么办?
试想下,单位愿意给你挂靠社保,那单位也是不正规的做法,随时遇到涉税风险的。
因此,需要提醒的是,如果你是挂靠社保的,每个月查询一下自己的社保是否按时缴纳。
根据《全国人大常委会关于刑法第二百六十六条的解释》,以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险或者其他社会保障待遇的,属于刑法第二百六十六条规定的诈骗公私财物的行为。
根据《社会保险法》规定,用人单位必须跟劳动者有正常用工或劳动关系,才可以给职工缴纳社保。如果没有劳动关系,实际上是属于以欺诈、伪造证明材料或者其他手段违规参加社会保险的行为。
2019年,人社部出台了《社会保险领域严重失信人名单管理暂行办法》,明确将“以欺诈、伪造证明材料或者其他手段违规参加社保,办理社会保险业务超过20人次或者从中牟利超过2万元的”,列为社会保险严重失信人名单。
根据《社会保险费征缴监督检查办法》第十五条第二款的规定,隐瞒事实真相、谎报、瞒报、出具伪证、或者隐匿、毁灭证据的,劳动保障行政部门应当给予警告,并可以处以一万元以下的罚款。因以虚假劳动关系参保而建立的社保关系属于无效。
同时造成社保基金损失的情况,社保稽核部门也会追回损失,还可能会视情节的轻重对企业和企业负责人进行处理,构成犯罪的很可能被追究刑事责任。
企业给员工办理社保挂靠后,就表示跟这些人在法律上成立劳动关系,挂靠人员就有权要求单位支付工资,双方不再签约时,挂靠人还可索取经济补偿金等费用。
挂靠期,若挂靠人出现工伤事故的,企业要承担的金额就远远超过挂靠人支付的金额。
挂靠社保对于个人和企业来说都有很大的风险。轻则罚款,重则判刑!对于个人来说,为了保障自身权益,请选择合法的途径进行社保缴纳;对于企业来说,也没有必要为了挂靠费去冒这个大风险。
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目前,对于社保入税后,如何缴纳?没按时缴纳会有什么后果?不缴纳社保又会有什么后果?
企业没有按时足额缴纳社保费,就违反《社会保险法》的行为。如果企业以后补缴,不仅要缴纳所拖欠的社保本金,还必须缴纳一笔滞纳金。按《社保法》规定,自欠缴之日起按日加收0.5‰滞纳金。
根据《中华人民共和国社会保险法》第十一章第八十六条规定:
用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。
根据《社会保险法》规定,所有用人单位及职工,都应当依法参加社会保险,职工本人以“承诺书”的形式,放弃参加社会保险,是违反劳动保障法律法规的,无论用人单位还是劳动者,都不能通过约定、承诺等方式规避参保。
这样的约定、承诺,没有任何的法律约束力。
根据《社会保险法》,用人单位应自用工之日起30内为其职工向社保经办机构申请办理社保登记。未办理社保登记的,由社保经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。
辽宁青松律师事务所律师王金海表示,虽然没有明确的法律禁止用人单位为“非员工”缴纳社保费用,但挂靠过程中,企业会伪造工资表和单位员工花名册等劳动关系材料,这些是违法行为。
退休并享受按月领取养老金待遇的必要条件之一,就是养老保险累计缴费满15年。
根据《社会保险法》规定,若按月领取养老金需同时满足,累计缴费满15年、达到法定退休年龄。
因此,员工必须得等到法定退休年龄才能申领养老金待遇。
借:主营业务成本/生产成本-工资
管理费用-工资
销售费用-工资
制造费用-工资
贷:应付职工薪酬-工资
借:主营业务成本/生产成本-社保
管理费用-社保
销售费用-社保
制造费用-社保
贷:应付职工薪酬-社保
借:主营业务成本/生产成本-公积金
管理费用-公积金
销售费用-公积金
制造费用-公积金
贷:应付职工薪酬-公积金
以上关于工资与社保方面的问题,你掌握了吗?
...以下需要征收房产税的是(D)
A.有名胜古迹自用房产
B.非营利性养老机构自用房屋,
C.高校学生公寓
D.个人出租自有住房
纳税人开采或者生产应税产品,自用于“连续生产应税产品”的,(移送使用时)不缴纳资源税(正确)
单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责(正确)
委托加工收回应税消费品,用于连续加工应税消费品的,代扣代缴的消费税计入委托加工物资(错误)
9.环境污染范围不包括(C)
A尾矿
B冶金渣
C辐射
D工业噪声
10.(经济法单选)下列不属于信用卡预借现金业务的是(A)
A.现金支付
B.现金转账
C.现金提取
D.现金充值
个人取得专利赔偿收入属于“偶然所得(错误)
预算会计期末无余额的科目有(BD)
A.财政拨款结余
B.非财政拨款结余分配
C专用结余
C.其它结余
屡次签发空头支票,银行有权停止所有支付业务(错误)
2018年12月31固定资产121万,残值1万,使用4年,年数总和法求2020年的计提折旧额(A)
A.36
B.36.3
C.48
D.30
16.下列单位开立的账户需要经中国人民银行核准的是(D)
A.甲公司开设的基本存款账户
B.乙公司开立的临时存款账户
C.学校开立的一般存款账户
D.预算单位开立的专用存款账户
中国人民银行制定的《支付结算管理办法》属于行政法规(错误)
23.有企业所得税缴纳义务的事业单位确认应缴纳的企业所得税时应借记()科目。
答案选:“非财政补助结余分配”(这个题目考过3次了,没有考的注意)有企业所得税缴纳义务的事业单位计算出应缴纳的企业所得税,借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“应缴税费”科目
一般纳税人购进小规模纳税人水果5000元,专用发票税额150问进账怎么抵扣,已知农产品扣除率为9%,答案:5000*9%(前提是5000不含税)
增值税按销售无形资产核算的是(A)
A.海域使用权
B.在建工程转让权
C.房屋产权
D.房屋使用权
.张某工作15年在新单位工作2年,张某可以享受的带薪休假天数为(D)
A.0
B.B.5
C.C.15
D.D.10
下列不需要缴纳个人所得税的有(ACD)
A.存款利息
B.商场中奖2000的洗衣机
C.办话费套餐送的1500手机
D.D.省政府发的专利奖金
30.以下属于绩效管理的有(ABC)
A.平衡计分卡
B.关键绩效指标法
C.经济增加值法
D.风险矩阵
专设销售机构固定资产修理费计入管理费用费用科目(错误)【提醒】这种题目考过N次了,没有考过的注意
32.由海关负债征收税种包括(AC)
A.关税
B.车船税
C.船舶吨税
D.印花税
属于法律事件的是(A)
A.爆发疫情,
B.核酸检测
C.出口疫苗
D.捐赠口罩
到期无力支付的银行承兑汇票计入()科目,
选项有短期借款其他应付款、应付账款等,选择:短期借款
上题截止到19日上午考过4次了,没有考试的注意。如果是商业承兑汇票,则是应付账款。
无法支付的应付账款,记入营业外收入(正确)
以下关于民航机场用地中免征城镇土地使用税的是(D)
A.生活区
B.工作区
C.场内道路
D.停机坪
】会计移交清册需永久保存(错误)
39.属于成本类科目的是(C)。
A.销售费用
B.其他业务收入
C.合同履约成本
D.主营业务收入
某外商投资企业,主要使用欧元结算,少部分使用人民币,则该外商企业选择记账本位币,可以是(B),
A同时用欧元和人民币
B人民币和欧元选其中之一
C只能用欧元
D只能用人民币
某公司可委托代理记账的是(B)
A会计专业的在校大学生,
B..m会计律师事务所
C.n公司的会计师
D.某退休的会计师
《初级会计实务》不定项大题:收入费用利润(同履约成本,安完工进度确认收入)、应付职工薪酬、存货(毛利率法计算)
《经济法基础》不定项大题:票据(电子商业汇票贴现)、企业所得税、个人所得税
1.稿酬的预扣预缴的计算:20000*(1-20%)*20%*70%
2.全年应纳个人所得税:给出各项扣除2600,实际住房租金1200,资料最后给出租金每月可以扣1500,【提醒】一定要按照1500扣除,这是法定标准,不按实际扣除,就类似住房贷款利息就是每月扣1000一样(与实际的利息无关)
3.到期无力支付的商业承兑汇票,应计入借应付票据贷应付账款
4.固定资产入账金额20000,增值税2600,用固定资产投资,计入投资金额22000,
分录如下:借:固定资产20000
应交税费——应交增值税(进)
贷:实收资本22000
贷:资本公积6000
选:实收资本应为22000,计入资本公积金额为600
5.下列属于特别法人的是(B)考过6次了【选项顺序不定】
A.事业单位法人B.机关单位法人D.有限责任公司D.个人独资企业
6.工资4000元,给出医疗保险纳比例,问计入个人账户金额为多少
已知(单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%纳入个人账户),答案:4000*6%*30%+4000*2%=152
7.啤酒厂生产啤酒100吨,销售80吨,赞助1.5吨,消费税250元/吨,应该缴纳的消费税=(80+1.5)*250=20375(元)
8.下列属于社会监督的是():选:会计师事务所
9.城建税多选:进口不征,出口不退
10【经济法判断】.对劳动合同无效有争议,可以通过劳动仲裁部门或者人民法院管辖(正确)
11.认为有洗钱风险应采取的措施(ABCD)
A延迟资金结算
B暂停银行卡交易
C收回受理中端
D.关闭网络接口
12.2017年到甲公司工作,2019年8月离职到乙公司,2019年12月第一次申请休年假,选项a5天、b0天,c3天、d2天
2019年8月到的,这时候应该计算5天*(5个月/12个月)【结果去掉小数】=2天
提醒:本题还有另外的回忆版本,如果上题的题干是正确的话,答案就是2天
13.【经济法判断】会计师事务所分所不能代理记账(错)
14.【经济法单选】银行汇票,票面金额为50w,支付货款40w,该票据的金额填列正确的是(C)【选项顺序不定】
A.实际结算金额40,多余款金额不填
B.实际结算金额50,多余款金额不填
C.实际结算金额40,多余款金额10
D.实际结算金额50,多余款金额10
15.【经济法多选】工伤时应该由单位支付的费用(ABD)【已经考过5次了】(选项有问题,请通知)
A.一次性伤残就业补助金
B.按月发放的五、六级伤残的伤残津贴
C.劳动能力鉴定费用
D.工伤期间的工资福利
16.【经济法判断题】纳税人将非应税消费品与应税消费品组成成套消费品销售的,依销售额全额计算消费税。(正确)
17.【实务多选】第一道工序60小时,第二道工序140小时,各工序完工程度50%,关于各工序完工率的说法正确的有(CD)【选项顺序不定】
A第二道工序70%B第一道工序30%
C第二道工序65%D第一道工序15%
【解析】第一道工序=(60*50%)/200=15%,第二道工序=[60+(140*50%)]/200=65%
18.为期3个月的安装合同,合同金额为300000,第一次完成履约进度的30%,发生劳务人员工资72000,第二次完成履约进度的80%,发生劳务人员工资120000,第三次完成全部交付完工,发生劳务人员工资48000,【我只以上述题干作答,缺少增值税税率,应该是9%,需要回忆】
(1)第一次确认收入的金额=30w*30%=9w
(2)第二次确认收入为=30w*80%-9w=15w
第二次的分录如下:
借:合同履约成本12w
贷:应付职工薪酬12w
借:应收账款【缺少增值税税率,应该是9%,需要回忆一下】
【需要收集信息后整理】
19.【经济法单选】以下消费税可以扣除的是(C)
A.手表企业用已税珠宝制作手表
B.白酒生产企业用已税白酒生产白酒
C.珠宝企业用已税珠宝玉胚生产珠宝
D.木板一个是用已税润滑油生产涂料
20.下列属于生活服务的是(A)
A.家政服务B.道路通行服务C.车辆停放服务D.基础电信服务
21.【经济法单选】下列不能在企业所得税前扣除的是(B)【本题已经第7次考了,没有考的注意】
A印花税B增值税C消费税D土地增值税(城镇土地使用税)
22.记账凭证必须记载事项是(C)
A公司公章
B财务专用章
C经济业务摘要
D单位负责人签字或盖章
23.企业对设备更新改造,设备原值为100万,计提折旧40万,更换的配件原值25万该配件已计提折旧10万替换的新配件价值为25万,则下列账务处理正确的有(AD)【选项顺序不定】
A.计入营业外支出15万B.更新后固定资产的最新价值是85万
C.记入管理费用15万D.更新后固定资产的最新价值是70万
24.个体工商户凭营业执照以自己姓名开立的银行账户按照()管理。
选项有:个人银行结算账户、单位银行结算账户等,选择:单位银行结算账户。.
25.【经济法单选】年销售收入6000万,实际发生业务招待费60万,已知实际发生按60%扣除,但最高不能超过销售收入的5‰,则本年准予抵扣的招待费用是(A)A.30B.36(CD不重要)
26.【经济法单选】企业产生废物6000吨,其中5000吨综合利用符合国家环境标准,900吨符合国家环境标准存放,100吨直接排放,计算环境保护税(已知5元/吨),选100*5=500
27.【经济法单】镇土地使用税的题目,题干中给了一个总数,分别用于林地、防火墙、生活用地,大家只要用总数减去“林地”和“防火用地”后计算即可,因为林地和防火用地免征。
28.【经济法单】资源税题目:本月开发1000吨,卖出800吨,销售价格1080元/吨,求本月应交资源税,答案:800*1080【提醒:不要被开采多少迷惑,看销售或自用】
29.【经济法】个税年终奖60000元不合并计算,计算方法:用年终奖除以12找税率,找到税率后一定用“全额”来计算。答案:60000*10%-210(10%和210是查表得到或题目已知)
30.【实务单选】表结法和账结法的说法正确的有(B)
A.表结法下每月月末需将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目
B.账结法下每月月末需将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目
C表结法下增加了本年利润的结转工作量
D账结法下减少了本年利润的结转工作量
31.【经济法单】国有大型企业员工会议,决定设置调整下列岗位,设置不合理的是(A)
A取消了总会计师
B原出纳担任总账岗位
C原总账岗位(已经具备会计师资格)担任会计主管人员
D毕业生担任出纳
32.【实务判断】综合结转分步法,可以得到每个步骤半成品成本(正确)
【解析】国有大中型企业必须设置“总会计”岗位。
33.【经济法多选】下列不可以开具增值税专用发票的有(BCD)
A.劳保超市向一般纳税人零售劳保用品,
B、酒店向个人提供餐饮服务
C.企业向个人销售化妆品
D企业向一般纳税人销售免税物品
34.【经济法单选】仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应该按照(A)意见作出。
A首席仲裁员、B仲裁委员会C重新仲裁D人民法院决定
35.【实务判断】随同商品销售不单独计价的包装物,计入其他业务成本(错误)
36.【经济法多选】根据民事诉讼法律制度的要求,人民法院可以调解的有(CD)
a.公示催告b.亲子关系c.网络侵权责任案件d.离婚案件
37.【经济法判断】财政部门的工作人员在实施会计监督中泄露商业秘密,应承担行政责任。(正确)
38.【实务单选】以下固定资产需要计提折旧的是(A)
A、闲置的生产线;B、已提足折旧仍继续使用的设备;
C、提前报废的固定资产;D、单独入账的土地
39.【经济法单选】下列纳税义务发生时间正确的是()
A托收承付,办妥托收手续的当天B委托代销,发出货物的当天
C.销售需要安装的商品且安装简单的,收到款项当天
D.以预收货款方式销售货物的,为收到已收款的当天
40.自产的产成品用于在建工程给了一个成本价,一个销售价问在建工程的入账价值,
【提醒】自产的产品一定要按照成本价,计入在建工程
41.【经济法多选】用人单位需要支付给劳动者经济补偿金的有(ABD)
A.用人单位和劳动者协商解除劳动合同
B用人单位和劳动者解除2年的固定期限合同
C用人单位和非全日制劳动者终止劳动合同
D因约定完成一定任务签订的劳动合同在任务完成后解除
42.【实务单选】资产负债表中,根据有关科目余额减去备抵类科目填列的是(B)
a、短期借款;b、无形资产;C、应付账款;d、由于是单选无关紧要
43.【实务多选】以下关于账簿的更正,正确的有(ACD)
A对于由于记账凭证错误导致账簿错误的,根据更正后的记账登记账簿
B可以采用挖补,涂改方法更正账簿
C账簿数字错误,全部划红线更正
D文字错误,可仅划错误文字
44.【经济法单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的是(A)。
A托收承付,办妥托收手续时确认收入
B委托代销,发出货物时确认收入
C.销售需要安装的商品且安装简单的,收到款项当天
D.以预收货款方式销售货物的,为收到预收款时确认收入
【解析】B应该是收到代销清单是,C应该是发出商品,D是发出货物,所以BCD错误
45.甲企业将商品委托给乙销售,委托代销的手续费计入(A)
a销售费用b管理费用c财务费用d制造费用
46.【实务多选】下列“不”通过应交税费科目核算的有(AB)【选项顺序不定】
A耕地占用费,B印花税C代扣代缴个人所得税D企业所得税
【提醒上题】AB是“不”通过的应交税费核算的,如果原题问“通过”应交税费核算,就选择CD。
47.【经济法判断题】(某人或某企业)投资一个房产给✘公司,✘公司不缴纳契税(错误)
《初级会计实务》不定项大题:收入费用利润(商业折扣、应收账款等)、所有者权益、研发
《经济法基础》不定项大题:增值税、个人所得税、劳动合同
1.【实务约当单选】总工时100小时,第一道工序40小时,第二道工序60小时,每道工序的完工程度按50%计算,求第二道工序的总完工程度。
【答案】(40+60*50%)/100=70%
2.【经济法契税】李某林某两个人交换房产,林某向李某付差额20万,契税税率4%。选:林某8000
3.【经济法单选】以下需要征收房产税的是(D)【选项顺序不定】
A.有名胜古迹自用房产,B.非营利性养老机构自用房屋,
C.高校学生公寓,D.个人出租自有住房
4.【经济法城建税】进口征收关税60增值税80境内销售实际缴纳增值税100城建税税率7%答案选:7
【解析】进口环节的增值税不作为城建税的计税依据(进口不征)
5.【经济法判断】纳税人开采或者生产应税产品,自用于“连续生产应税产品”的,(移送使用时)不缴纳资源税(正确)
6.【经济法判断】单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责(正确)
7.对M市N县税务局做出罚款和加处罚款不服,行政复议的机关为()
答案选:M市税务局
【解析】对已处罚款和加处罚款都不服,向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关行政复议
8.【实务判断】委托加工收回应税消费品,用于连续加工应税消费品的,代扣代缴的消费税计入委托加工物资(错误)
9.环境污染范围不包括(C)
A尾矿B冶金渣C辐射D工业噪声
10.(经济法单选)下列不属于信用卡预借现金业务的是(A)【选项顺序不定】
A.现金支付B.现金转账C.现金提取D现金充值
11.个人取得专利赔偿收入属于“偶然所得(错误)
【解析】专利赔偿收入属于“特许权使用费”所得。
12.【实务多选】预算会计期末无余额的科目有(BD)
A.财政拨款结余B.非财政拨款结余分配C专用结余D.其它结余
13.【经济法判断】屡次签发空头支票,银行有权停止所有支付业务(错误)
【解析】屡次签发空头支票,银行有权停止其对外签发支票。
14.【经济法单选】企业所得税不能扣除的税金是()选择:增值税
15.【实务单选】2018年12月31固定资产121万,残值1万,使用4年,年数总和法求2020年的计提折旧额(A)【选项顺序不定】
A.36B.36.3C.48D.30
【解析】年数和=1+2+3+4=10,2020年折旧=(121-1)*3/10=36
16.下列单位开立的账户需要经中国人民银行核准的是(D)
(选项顺序不定)
A.甲公司开设的基本存款账户B.乙公司开立的临时存款账户
C.学校开立的一般存款账户D.预算单位开立的专用存款账户
17.【提醒】纯电动乘用车不需要车辆购置税
18.【实务单选】下面影响营业利润的是()
选项有计提存货跌价准备,所得税费用等,选择:计提存货跌价准备
19.【实务单选】以下计入销售费用的是()选择:不单独计价的包装物
20.【实务单选】利润总额为500万,其中国债利息收入20万,没有其他调整事项,求净利润()
【解析】以上述题干数字,应纳税所得额=(500-20)=480,所得税费用=480*25%=120,净利润=利润总额-所得税费用=500-120=380
21.【经济法判断】中国人民银行制定的《支付结算管理办法》属于行政法规(错误)
22.【考点提醒】进口钻石不征收消费税,但进口宝石就需要征收
23.有企业所得税缴纳义务的事业单位确认应缴纳的企业所得税时应借记()科目。
答案选:“非财政补助结余分配”
【解析】(这个题目考过3次了,没有考的注意)有企业所得税缴纳义务的事业单位计算出应缴纳的企业所得税,借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“应缴税费”科目;
24.【经济法单选】一般纳税人购进小规模纳税人水果5000元,专用发票税额150问进账怎么抵扣,已知农产品扣除率为9%,答案:5000*9%(前提是5000不含税)
25【经济法单选】增值税按销售无形资产核算的是(A)【选项顺序不定】
A.海域使用权B.在建工程转让权C.房屋产权D.房屋使用权
26.根据总账期末余额直接填写负债类科目的有?1.应付票据2.短期借款3应收款项4.资本公积
【说明】上题1.2.4目前正确,对于1大家看看是应付票据吗,应付票据是直接填列的,应收票据就不是
27.如果向证券公司指定账户划出资金,应借记的科目是()
选项有1.其他货币资金2.交易性金融资产等,选:其他货币资金
28.张某工作15年在新单位工作2年,张某可以享受的带薪休假天数为(D)【选项顺序不定】
A.0B.5C.15D.10
29.【经济法多选】下列不需要缴纳个人所得税的有(ACD)【选项顺序不定】
A.存款利息,B.商场中奖2000的洗衣机
C.办话费套餐送的1500手机,D.省政府发的专利奖金
30.以下属于绩效管理的有(ABC)【选项顺序不定】
A.平衡计分卡B.关键绩效指标法C.经济增加值法D.风险矩阵
31.【判断题】专设销售机构固定资产修理费计入管理费用费用科目(错误)【提醒】这种题目考过N次了,没有考过的注意
32.由海关负债征收税种包括(AC)
A.关税B.车船税C.船舶吨税D.印花税
33.【经济法单选】属于法律事件的是(A)
A.爆发疫情,B.核酸检测C.出口疫苗D.捐赠口罩
34.【实务单选】到期无力支付的银行承兑汇票计入()科目,
选项有短期借款其他应付款、应付账款等,选择:短期借款
【提醒】上题截止到19日上午考过4次了,没有考试的注意。如果是商业承兑汇票,则是应付账款。
35.【实务判断】无法支付的应付账款,记入营业外收入(正确)
36.【经济法单】以下关于民航机场用地中免征城镇土地使用税的是(D)【选项顺序不定】
A.生活区B.工作区C.场内道路D.停机坪
【解析】民航机场用地
(1)机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通讯导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。
(2)在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税。
(3)机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须按照规定征收城镇土地使用税。
37.【经济法单选】利润总额3000,本年公益性捐赠200,直接捐赠100,上年结转100,企业所得税允许扣除的捐赠支出为()
选项有300、360等
【解析】3000*12%【此为捐赠限额,题目应该会给】=360万,直接捐赠的不得扣除,所有允许扣除的为本年度的200+上年结转的100=300
38.【经济法判断】会计移交清册需永久保存(错误)
39.属于成本类科目的是(C)。
A.销售费用B.其他业务收入C.合同履约成本D.主营业务收入
40.某外商投资企业,主要使用欧元结算,少部分使用人民币,则该外商企业选择记账本位币,可以是(B),
A同时用欧元和人民币
B人民币和欧元选其中之一
C只能用欧元
D只能用人民币
41.某公司可委托代理记账的是(B)
A会计专业的在校大学生,B..m会计律师事务所
C.n公司的会计师D.某退休的会计师
42.在建工程80固定资产800累计折旧100固定资产减值准备50,问资产负债表中“固定资产项目的填列金额”
【说明】根据上述已知的条件和数据作答,答案:800-100-50=650
43.【实务单选】7月1号取得短期借款,按月计提利息,按季支付(月利息2000,三个月利息是6000,此数据可以根据已知的利率计算),问9月付利息的分录:
借:应付利息4000【计提的两个月的利息】
财务费用2000
贷:银行存款6000
【提醒没有考试同学】上述分录考核,已经考了5次了。
44、甲公司与劳动者签订竞业协议时,可以约定的竞业限制范围有()
A.不能自己生产和甲公司同类型产品
B.不能与甲公司生产同类型产品的公司工作
C.不能与甲公司有业务竞争关系的公司工作
D不能开立与甲公司同类型的公司
【这道题真是新颖】我所知道的是,竞业限制协议的内容可以与劳动者约定,并没有具体说法,但是不能违背法律法规,对于D选项的表述目前好像违背法律。ABC是没有问题的,本题有待讨论,大家也可以确认一下D选项的说法。
45.属于法律关系主体的有(ABCD)【选项顺序不定】
A.基金会B.个体工商户C.个人独资企业D.股份有限公司
46.【实务判断】固定资产盘盈在批准前计入待处理财产损益(错误)
47.【经济法不定项】3.15签合同,约定3.18上班。劳动者3.15去上班的,劳动关系的建立时间是:选3.15
48.可以抵扣的消费税的是(B)。
A.钻石加工镶嵌首饰B.烟丝加工卷烟
C.外购涂料加工涂料D.白酒加工药酒。
...解答:
抽奖属于偶然所得,可以汇总申报,可以不需要纳税人的身份信息。
如果在电子税务局无法办理的话,需要先到税务大厅去办理开通。
解答:
一般比较规范的企业,在内部的财务制度或内控制度中,都应该有员工借款的管理规定。
员工借款超过制度规定的报销或还款时间的,制度一般都会授权财务部门可以在工资中扣除。
如果企业没有相关制度,说明企业就是管理不是很规范,财务部门在行动前应取得公司老板等同意,否则擅自扣款可能会让财务部门或经办人陷入尴尬的境地,因为有可能是人家老板同意的。
解答:
居间服务属于现代服务,税率6%,小规模纳税人的征收率3%;13%的税率只是针对货物的税率,服务税率没有13%税率。如果您是小规模纳税人企业或个人,您的开票是正确的。
对于企业所得税,应该企业盈利后才缴纳的。如果您是企业,本身您取得收入也有可能需要交企业所得税的,但不是由对方扣。
如果您是个人,去税务局代开发票,办理了临时税务登记的,可以核定征收个人所得税;如果没有办理临时税务登记,支付方需要按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税。
解答:
财税﹝2018﹞164号规定:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),
;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
因此,员工获得企业支付的解除劳动合同一次性经济补偿,超过当地上年职工平均工资3倍数额以上,就需要交纳个人所得税。
之前的会计设置了两个科目,研发支出-费用化支出-直接人工-工资、研发支出-费用化支出-直接人工-社保,然后每个月的研发人员工资和社保都在这里计提。但是期末结转的时候,工资部分直接结转到产品成本里,一起结转到销售成本里了。但是这个社保部分一直没有结转,就一直单独留在那了,余额越来越多,这样对吗?总觉得有些问题,但之前的会计就让按她的一直这么做,那最后这部分余额要怎么结转和处理?
解答:
根据描述,感觉好像你们的研发人员其实就是生产技术人员,所以你们才会把工资结转到产品成本里去,然后销售后再结转到销售成本里。
企业研发活动,不外乎有两种结果:1、研发成功;2、研发失败。
1、研发成功
企业研发成功的话,说明就形成了具有一定价值的技术成果,包括专利技术和非专利等,会计上应确认为“无形资产”,之前归集的“研发支出”,也应结转入“无形资产”。
2、研发失败
企业研发失败,当然就不能继续资本化,只能将归集的研发支出费用化,结转入“管理费用——研发支出”。
企业研发按照研发阶段,可以分为“费用化阶段”和“资本化阶段”。
1、费用化阶段:还处于研发的起始阶段,对于是否能研发成功,还有很大的不确定性,因此基于谨慎性原则在费用化阶段归集的研发支出,应全部结转入“管理费用——研发支出”。
根据描述,咨询提问中归集的都还是费用化阶段的支出,应全部结转入“管理费用——研发支出”,而不是成品成本。
2、资本化阶段:就是研发已经开展过一段时间了,已经进行实用化应用研发阶段,研发成功的概率应该大于50%以上。当然,其结果也有可能失败。最终的归集的研发费用结转,就按照研发结果来决定结转的科目,成功的话就转入“无形资产”,失败的就转入管理费用——研发支出”。
如果企业错误的把生产技术人员计入研发费用并申报加计扣除,是存在税务风险的。因为税法规定的可以计入研发费用的人工费用,是直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。
企业应高度重视税务风险。
解答:
国家税务总局有关核酸检测费用税前扣除的问答:
企业为员工返岗所支出的核酸检测费用可以作为费用全额扣除。
一、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
二、有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。
合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。
依据:中华人民共和国企业所得税法实施条例(中华人民共和国国务院令第512号)
2、
可以作为企业所得税税前扣除凭证。
依据:疫情防控税收优惠政策热点问答(第十二期)
因此,为企业员工报销的核酸检测费用可以作为合理支出,全额扣除,不需要作为福利费税前扣除。毕竟,有些企业的福利费容易超出14%的比例限制,造成不能全额扣除,给企业带来不利影响。
解答:
投资性房地产后续计量分为两种,各自采用不同的计量方式。
《企业会计准则第3号——投资性房地产》第九条规定,企业应当在资产负债表日采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,但本准则第十条规定的除外。
采用成本模式计量的建筑物的后续计量,适用《企业会计准则第4号——固定资产》。
采用成本模式计量的土地使用权的后续计量,适用《企业会计准则第6号——无形资产》。
而固定资产的折旧,是从投入使用的次月开始折旧。因此,外购的采用成本模式进行后续计量的投资性房地产(建筑物),应从购入的次月开始折旧。
外购的无形资产,是从购入的月份开始摊销。外购的采用成本模式进行后续计量的投资性房地产(土地使用权),应从购入的月份开始摊销。
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,最大特点就是在期末按照公允价值调整投资性房地产的账面价值,并将公允价值变动损益计入当期损益,并不进行折旧或摊销。
无限合伙企业日常分红,会计不了解情况直接挂在其他应收款,现在三个合伙人已经挂了230多万,合伙人分红已经缴纳个人所得税,账已经跨年,现在想请教一下,现在的账目咋调呢?
解答:
合伙企业的所有者权益可以设置以下会计科目。
合伙企业接受合伙人投资的会计处理与有限责任公司接受股东投资的会计处理存在明显不同。具体表现如下:
1.设置的会计科目不同。合伙企业接受合伙人投资要通过“合伙人资本”账户核算,合伙企业一般不设置“资本公积”账户,由投入资本引起的各种资产增值可直接记人“合伙人资本”账户。合伙企业也不需要设置“盈余公积”账户,合伙企业实现的利润应通过提款或追加投资方式全部分给合伙人。
2.“合伙人资本”账户与“实收资本”或“股本”账户的核算内容也不同。“实收资本”或“股本”账户核算企业实际收到的投资者投入的资本金。而“合伙人资本”账户除了核算各合伙人的原始投资额、追加投资额及减少投资额外。还要核算合伙企业因对外投资和生产经营而形成的净收益的增加或净损失的减少。“合伙人资本”账户按不同合伙人分设明细账。
值得注意的是:《合伙企业法》规定合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,也可以用劳务出资。合伙人以实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,需要评估作价的,可以由全体合伙人协商确定,也可以由全体合伙人委托法定评估机构评估。合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。但《合伙企业法》并未明确劳务出资的确切含义和估价办法。笔者认为可用以下三种方式确认劳务投资额:
①对企业有突出贡献的合伙企业发起人,在合伙企业筹建期间所提供的各种劳务,经全体合伙人同意后,可计入开办费。作为该合伙人的投资;
②对具有特殊知识、技能或声誉。能使合伙企业获得更大利益的合伙人,可与其他合伙人协商,以发放红利的方式享有一定的资本份额。并作为其投入劳务的价值,或以商誉的形式确认其劳务投资的价值;
③会计师事务所、律师事务所和医师诊所等,根据人力资源会计理论确认每个合伙人的人力资本,个人能力突出的合伙人有较高的人力资本数额。既投入货币等物质资本又参与合伙企业经营的合伙人,其投入的资本总额为物质资本与人力资本(或劳务资本)之和。人力资本所有者与物质资本所有者在参与企业收益分配过程中享有同等的权利。
合伙人参加净收益分配提款或视为合伙人工资的提款均记入“合伙人提款”账户,该账户可使我们了解各合伙人在一定期间的提款情况,期末将其余额结转至“合伙人资本”账户,合伙人提款最终体现为合伙人资本的减少。“合伙人提款”账户按不同合伙人分设明细账。其借方核算合伙人提款的金额,贷方核算期末结转至“合伙人资本”账户的金额。
合伙企业为核算损益需要设置“合伙人损益”账户,该账户相当于公司制企业的“本年利润”账户,期末汇总核算合伙企业的收入和费用,并将“合伙人损益”账户的净收入或净损失按合伙协议的规定再转入各合伙人的“合伙人资本”账户。
因此,针对咨询中提到问题,可以按照如下调整:
借:合伙人提款230万元
贷:其他应收款230万元
由于按照个人所得税法规定,对于合伙企业是“先分后税”原则,合伙企业实现利润不管是否实际分配(提款),都是需要先缴纳个人所得税,所以不存在分配的时候还需要缴纳个人所得税的问题,合伙人向企业借款也不会涉及个人所得税的问题。
...其实,在日常工作中,很多支出都是不需要取得发票就可以税前扣除的。
中广科技给各位举几个简单实用的例子,大家就清楚了!
问题一:老板让人事买了300元水果会计该怎么入账?需要发票吗?
公司从路边小摊贩个人手里买了300元水果,必须取得发票才可以税前扣除吗?若是不需要发票,会计上如何入账?
解答:公司从个人手里买的300元水果,由于在500元以下,因此既可以个人去税局大厅代开发票来入账并依法税前扣除,也可以凭摊贩出具的收款凭证入账依法扣除。
账务处理如下:
借:应付职工薪酬-福利费300
贷:库存现金300
支出项目:修理电脑的费用
支出金额:200元
支出对象:王师傅个人
会计处理:
借:管理费用-修理费200元
贷:库存现金200元
问题2我单位找了一批临时工,请问发放工资要发票还是做工资表?到底要不要社保?
请简单说出3种常见思路!
(1)按月正常发放工资的,“是否雇员”选择“是”,填写正常工资薪金报表;
(2)不按月发放工资或者没有签订劳动合同的,“是否雇员”选择“否”,填写劳务报酬报表。
这是工资薪金所得与劳务报酬所得主要区分口径。既然如此,所谓临时工“工资”,其实属于劳务报酬,应当按照“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税。2019年1月1日起,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,一并作为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。
相关问题:支付临时工工资需要代扣代缴个人所得税吗?
回答:这是毫无疑问的。
实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此,若向个人支付上述款项,应当依法履行代扣代缴个人所得税义务。
临时工工资实务理解
(一)临时工工资也是“工资”政策依据:临时工工资纳入工资薪金支出。
(二)并非增值税应税项目
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,并非“有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产”,不属于增值税征收范围。
相关问题:发放职工工资,使用什么原始凭证入账才能税前扣除?
回答:包括工资分配方案、工资结算单(工资表)、银行单据、企业与职工签订的劳动合同、个人所得税扣缴情况以及社保机构盖章的社会保险名单清册。
税收核算中,职工工资奖金是否纳入个人所得税申报系统,则是计算企业所得税税前扣除的必要条件之一。
临时工薪资处理职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工,也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员。
具体而言,职工包括与企业订立劳动合同的所有人员,未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员,以及虽未与企业订立劳动合同或未由其正式任命、但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员。
因此,临时工工资应当纳入职工薪酬核算,而与正式职工一样。说完了工资,就要说说社保,临时工需要缴纳社保么?
去年中央印发的《深化党和国家机构改革方案》引起了大家广泛的关注,其中第46条“为提高社会保险资金征管效率,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收”更是引起了强烈的讨论。
社保由税务部门统一征收,对社保缴纳的稽查就更加严格了,那么临时工怎么办?临时工是否也一定要为其缴纳社保呢?接下来,就带着大家一起来看一看。
1与临时工存在聘用关系,双方存在实际雇佣关系
若临时工与企业:1.存在实际雇佣关系签订了劳动合同;2.按月定期支付报酬。
企业需要按照“工资薪金”给临时工发放报酬,同时需要帮临时工代扣代缴社保以及个税。
举例来说:
公司的保洁、保安人员,虽然这个岗位人员变动性很大,但是如果公司平时就固定存在这个岗位,并且员工参加单位的考勤、服从单位的规章制度管理,那么这种情况就属于存在实际雇佣关系并且有一定连续性,应该按照工资薪金处理,并且需要给这些员工缴纳社保,当然如果这些员工已经其他单位交过一份了,就不需要再重复交纳。
账务处理:
借:应付职工薪酬-工资贷:银行存款
应交税费-个人所得税
政策依据:
《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,应作为工资薪金,准予在税前扣除。企业雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工,也属于企业任职或者受雇员工范畴。
2与临时工不存在聘用关系,临时工提供劳务,不存在实际雇佣关系。如果临时工与企业:
1.不存在实际雇佣关系;
2.没有与单位签订有期限的劳动合同;
3.只是提供偶尔或按次提供的劳务,并按次支付报酬。这种情况就应该按照劳务费处理。
比如:
企业办公室等房屋装修,请来的粉刷工,油漆工,搬运货物临时找来的搬运工,企业一般是不会固定设置这些岗位,员工提供的也不是连续性的服务,这类员工提供劳务需要去税局代开劳务发票,企业凭劳务发票入账,个人所得税按照劳务报酬所得计算缴纳。
劳务费虽然也是人工费用,但是和工资薪酬分开。劳务费的金额是不作为福利费、职工教育经费和工会经费的基数的。
接受劳务的企业不需要为提供劳务的人提供社保。
这类员工提供劳务需要去税局代开劳务发票,企业凭劳务发票入账,个人所得税按照劳务报酬所得计算缴纳。
账务处理:
借:管理费用-劳务费
贷:银行存款
政策依据:
《社会保险法》第六十条第二款无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。
3被劳务派遣员工
被劳务派遣的员工的社保应该由谁缴纳关键要看当初劳务派遣单位与用工单位劳务派遣合同是如何签订的。
如果合同中约定用工单位直接支付给劳务派遣单位劳务费,由劳务派遣单位支付给被派遣员工工资,并且缴纳社保的,那么该情形下用工单位与被劳务派遣的员工不存在实际雇佣关系,也不需要承担社保,并且如果被派遣员工在用工单位因工作遭受事故伤害的,应该由劳务派遣单位应当依法申请工伤认定,用工单位可以一旁协助。主要由劳务派遣单位承担工伤保险责任,可以和用工单位协商赔偿事项。
政策依据:《劳动合同法》第五十九条劳务派遣单位派遣劳动者应当与接受以劳务派遣形式用工的单位(以下称用工单位)订立劳务派遣协议。劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量、派遣期限、劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式以及违反协议的责任。
4退休返聘的员工
退休人员返聘分两种情况:
1、再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
一、受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系;
二、受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;
三、受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、社保、培训及其他待遇;
四、受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。
同时满足以上4个条件,则退休返聘人员的收入按“工资、薪金所得”缴纳个税。
2、兼职取得的收入,按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税。
如果达到法定退休年龄时已累计缴费至国家规定年限,退休后再任职是不需要再缴纳社保。
所以无论是按照“工资薪金”还是“劳动报酬”,企业都不需要再考虑要为退休返聘员工缴纳社保的。
政策依据:
《社会保险法》第二十七条规定:“参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。
问题3员工工资为零,单位只缴纳社保,个税如何处理?
一、员工工资真实为零
企业只承担缴纳的社保费用中由企业承担的部分,应由员工个人承担的社保部分,个人需要以现金形式交给企业,或者从后期工资里扣除,这是真正意义上的零工资。
假设:该企业当月为该员工缴纳社保1361.53元,其应由个人承担部分为
361.53元,需要员工当月将对应的现金交给企业,则当月该员工的工资为零元。
会计处理如下:
1)计提该员工应由企业承担的社保
借:管理费用-社保1000元(企业承担社保)
贷:应付职工薪酬-社保1000元(企业承担社保)
2)企业缴纳该员工的社保
借:应付职工薪酬-社保1000元(企业承担社保)
其他应收款-员工361.53元(个人承担社保)
贷:银行存款1361.53元
3)员工缴纳个人承担的社保对应的现金借:库存现金361.53元
贷:其他应收款--员工361.53元(个人承担社保)
我们关注到,员工应承担的361.53元的社保,并不需要通过“应付职工薪酬”科目核算,不计入企业费用。
4)个税申报
次月申报该员工个税时,其“累计收入”为企业上月为其申报的收入数,如果员工是第一个月入职,则其”累计收入“为零。
二、员工工资实际不为零
企业承担社保,不仅仅承担缴纳的社保中由企业承担的部分,应由员工个人承担的社保部分,企业也不再收取现金或者在后期扣发,而是由企业全额缴纳。
假设:该企业当月为该员工缴纳社保1361.53元,其应由个人承担部分为361.53元,但其个人应承担部分由企业承担,实则当月该员工的工资为361.53元,而不是零元。
我们通过会计分录分析可以更明了清晰:
1)计提该员工应由企业承担的社保
借:管理费用-社保1000元(企业承担社保)
贷:应付职工薪酬-社保1000元(企业承担社保)
2)企业缴纳该员工社保的会计分录
借:应付职工薪酬-社保1000元(企业承担社保)
应付职工薪酬-工资薪金361.53元(个人承担社保)
贷:银行存款1361.53元
3)企业负担该员工社保,实则是企业将该员工应承担的社保金额直接作为工资金额,直接扣除,应作如下会计分录
借:管理费用-工资薪金361.53元
贷:应付职工薪酬-工资薪金361.53元(个人承担社保)
通过以上会计分录可以看出,该员工当月工资薪金应为361.53元,只不过扣除361.53元应由个人承担的社保金额后,实发为零,造成其当月工资为零的假象。
因此,企业在为该员工进行工资薪金所得个人所得税扣缴申报时,其“累计收入”为企业“上月为其申报的收入数+361.53元”;如果员工是第一个月入职,则其”累计收入“为361.53元。
三、延伸解析
某些企业因为经营原因,数月不发工资,但正常申报缴纳社保。这种情况下,每月申报纳税时,应如何进行个税申报?
假设:企业某员工每月工资8000元,因特殊原因,企业平常不发放其工资,只是每月为其缴纳社保3000元,其应由个人承担部分为950元。企业会在年末将工资扣除累计缴纳的社保后,一次性发放给该员工。
这种情况下,该企业每月为该员工申报工资薪金所得个税时,应按照每月工资950元为其申报纳税,而不是零元工资。我们通过会计分录分析如下:
1)员工工资为8000元,会计应计提工资
借:管理费用-工资薪金8000元
贷:应付职工薪酬-工资薪金8000元
2)计提该员工应由企业承担的社保
借:管理费用--社保2050元(企业承担社保)
贷:应付职工薪酬--社保2050元(企业承担社保)
3)缴纳社保
借:应付职工薪酬-工资薪金950(个人承担社保)
应付职工薪酬-社保2050(企业承担社保)
贷:银行存款3000元
通过以上会计分录,我们可以看到,企业缴纳该员工社保后,虽然没有为该员工发放现金工资,但企业应支付给该员工的工资薪金余额已经变为7050元,说明该员工应由个人承担的社保金额对应的工资已经产生资金的流出,即该部分工资已发放。
因此本月申报时,虽然貌似没有为该员工发放工资,但实际应将本月由个人承担的社保金额作为本月工资薪金金额进行个税申报,而不是申报零工资。
问题4我公司目前有员工100人,但是40人不愿缴纳社保,正好公司也不想给这人缴纳,但是又不知道如何处理更合法?
请简单说出2种常见思路!
1、将此部分员工签成劳务合同,到税务局代开发票,大部分城市税务局为每天500不交增值税,个税劳务申报,年终汇算清缴,税负相同。
2、将员工派到劳务派遣公司,风险转移,但此种需要给劳务派遣费用,不合算。
3、可以让员工成立个体户,季度不超过10万免增值税,但个税计算麻烦,也涉及申报税费等,方二三为下策。
4、除非是退休返聘或者兼职、劳务派遣要不都要缴纳社保
问题5我公司采购了一批5万元的购物卡,发放给员工,会计应该这么做账?
请简单说出2种常见思路!
一、购买购物卡
购入购物卡时:
借:预付账款——预付卡
贷:银行存款
【税前扣除】在购买或充值环节,预付卡应作为企业的资产进行管理,所以这时候,购买或充值时发生的相关预付卡(购物卡)支出不得税前扣除。
【附加】不征税购物卡发票(国家税务总局公告2016年第53号)
(一)购物卡发放
将购物卡作为过节福利发放给员工时
借:应付职工薪酬——职工福利费
贷:预付账款——预付卡
借:管理费用等——福利费
贷:应付职工薪酬——职工福利费
2.将购物卡送给客户/或者促销
借:销售费用/管理费用等——业务招待费
贷:预付账款——预付卡
【税前扣除】在发放环节,凭相关内外部凭证,证明预付卡所有权已发生转移的,根据使用用途进行归类,按照税法规定进行税前扣除(如:发放给职工的可作为工资、福利费,用于交际应酬的作为业务招待费进行税前扣除)(国家税务总局公告2018年28号文件
【个人所得税】将购物卡作为过节福利发放给员工,一般情形下合并的工资薪金所得缴纳个人所得税,如果属于生活性困难补助等特殊规定,不需要缴纳个人所得税;
将购物卡送给客户/或者促销,一般情形下偶然所得缴纳个人所得税,如果企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予购物卡,不征收个人所得税(财税[2011]50号)。
【增值税】销售购物卡属于不征税,不需要视同销售缴纳增值税。
3.用购物卡购办公用品、茶叶、纸巾等集体福利
借:销售费用/管理费用等——办公费
贷:预付账款——预付卡
【税前扣除】企业内部使用的预付卡,在相关支出实际发生时,凭相关凭证在税前扣除。
问题6年后刚刚上班,好多公司组织员工吃个饭、聚个餐,从酒店取得“餐饮费”的发票如何入账?
请简单说出2种常见思路!
员工聚餐的“餐饮费”发票,应该计入“应付职工薪酬--福利费”。
借:应付职工薪酬--福利费2340元
贷:银行存款2340元
当月结转福利费
借:管理费用--福利费2340元
贷:应付职工薪酬--福利费2340元
税务提醒
①员工年后聚餐是否涉及代扣个税?答复:
不需要代扣个人所得税。
②员工聚餐的“餐饮费”发票取得专票,能否抵扣?答复:
不得抵扣增值税,认证后应做进项税额转出。
③员工年后聚餐的费用如何在企业所得税前扣除?答复:
福利费不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。
政策参考
①国家税务总局所得税司巡视员卢云在国家税务总局网站接受在线提问(2012年4月11日):根据个人所得税法的规定原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,均应缴纳个人所得税。但目前对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。
②《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产……”
③《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
问题7大家知道,目前对于公户转私户,特别是大额资金转账监控的越来越严格,但是我们老板就是想从账户取钱到个人卡上,他始终觉得钱在公司账户上不安全,怎么办?
请简单说出2种常见思路!
企业在经营过程中占用了股东的资金、房产、车辆、无形资产等。比如A.老板购买豪车供公司使用,老板以低价转让给公司使用B.老板买办公用房供企业使用,企业应以租用房东(老板)的形式支付房租。注意:公司使用股东的资产交易要清晰,该开发票就开发票。
陈老板有辆价值150万的豪车,个人100万元转让给公司使用,就可以免增值税和个税。这样可以合理避免大量的税费。顺利可以转入私人账户。
还有,车子作为固定资产,其中产生的相关费用均可进项抵扣:折旧费、过路费、加油费同时可以减少公司的利润。
注:这种方式也有局限,公司必须有配车指标。
在商业主体中,对于商业主体不一样,需要缴纳的税种和税点也是不一样的。所以成立个人独资企业,也是公转私一种办法。
A公司是有限责任公司,B公司是个人独资企业。A,B公司同时盈利500万,如果公转私,缴纳税费后,A,B私户收到的税后可以收到多少?
A公司账务处理:
应交增值税:500万*3%=15万
应交附加税:15万*12%=1.8万
应交企业所得税:500万*25%=125万
应交个人所得税:358.2万*20%=71.64万
A公司税后纯收入:500-15-1.8-125-71.64=286.56万
B公司账务处理:
应交增值税:500万*3%=15万
应交附加税:15万*12%=1.8万
应交个人所得税:500万*1.5%=7.5万
A公司税后纯收入:500-15-1.8-7.5=475.70万
提醒:A有限公司,盈利500万,通过合同转到独资公司(B公司)独资公司再缴纳相对应的税,因为个人独资企业完税后将企业利润公转私到个独企业的负责人的个人卡税法是允许的。
注:使用这种方法,独资企业必须要提供与商业法人主体相配套的服务。
...第1题、下列属于动态会计等式的是()。
A、收入-费用=利润
B、资产=负债+所有者权益
C、资产=负债+所有者权益+利润
D、资产=负债+所有者权益+(收入-费用)
第2题、银行将短期借款转为对本公司的投资,这项经济业务将引起本公司()。
A、资产减少,所有者权益增加
B、负债增加,所有者权益减少
C、负债减少,所有者权益增加
D、负债减少,资产增加
第3题、企业的短期借款发生的利息,应借记的科目是()。
A、应计利息
B、管理费用
C、应付利息
D、财务费用
第4题、丁公司累积带薪缺勤制度规定:每个职工每年可享受5个工作日带薪病假,未使用的病假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休病假以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪病假余额中扣除。2018年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪病假为2天。丁公司1000名职工预计2019年有950名职工将享受不超过5天的带薪病假,不需要考虑带薪缺勤。剩余50名职工每人将平均享受6天半病假,假定这50名职工全部为总部各部门经理,平均每名职工每个工作日工资为300元。2018年12月31日的账务处理是()。
A、借:管理费用22500,贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤22500
B、借:管理费用15000,贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤15000
C、借:制造费用22500,贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤22500
D、借:制造费用15000,贷:应付职工薪酬——带薪缺勤——短期带薪缺勤——累积带薪缺勤15000
第5题、增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。
A、借:管理费用112000,贷:应交税费——应交城市维护建设税112000
B、借:管理费用150500,贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
C、借:税金及附加112000,贷:应交税费——应交城市维护建设税112000
D、借:税金及附加150500,贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
第6题、企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为()。
A、资本溢价
B、实收资本
C、盈余公积
D、营业外收入
第7题、某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为()万元。
A、360
B、410
C、440
D、460
第8题、下列关于固定资产的表述中,正确的是()。
A、经营出租的生产设备计提的折旧记入其他业务成本
B、当月新增固定资产,当月开始计提折旧
C、生产线的日常修理费记入在建工程
D、设备因自然灾害造成毁损的清理费记入管理费用
第9题、乙公司为增值税一般纳税人,2018年7月1日购入一项非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为2100万元,增值税税额为126万元,以银行存款支付。为宣传由该非专利技术生产的产品,发生广告宣传费10万元。该非专利技术预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。不考虑其他因素,2018年12月31日该非专利技术的账面价值为()万元。
A、1680
B、1890
C、1925
D、210
第10题、甲公司出售一项无形资产,取得收入500万元,增值税税率6%。该无形资产取得时实际成本为350万元,已摊销70万元,已计提减值准备20万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
A、-100
B、240
C、160
D、155
第11题、下列关于在同一会计期间内开始并完成的劳务,表述不正确的是()。
A、通常能在同一会计期间内开始并完成的劳务包括现金交易、为期13个月的工程劳务等
B、应在劳务交易完成时确认收入
C、劳务收入可能计入主营业务收入或其他业务收入
D、对于需要在同一会计期间持续一段时间的劳务,应先通过劳务成本归集劳务支出
第12题、下列各项中,不应通过“销售费用”核算的是()。
A、已售商品预计保修费用
B、为推广新产品而发生的广告费用
C、随同商品出售且单独计价的包装物成本
D、随同商品出售而不单独计价的包装物成本
第13题、不应计入产品生产成本的是()。
A、厂房的日常修理费用
B、车间照明的电费
C、生产产品领用的原材料
D、车间人员的工资
第14题、下列各项中,应通过“营业外支出”科目核算的是()。
A、聘请中介机构费
B、销售部门业务招待费
C、外币存款汇兑损失
D、公益性捐赠支出
第15题、2018年12月31日,某企业“应收账款”总账科目借方余额为220万元,其中“应收账款——A公司”借方余额160万元,“应收账款——B公司”借方余额60万元,“应收账款——C公司”借方余额20万元,“应收账款——D公司”贷方余额20万元;“应收票据”总账科目借方余额为20万元;“坏账准备”科目中有关应收票据及应收账款计提的坏账准备金额为5万元。不考虑其他因素,2018年12月31日,该企业资产负债表中“应收票据及应收账款”项目的期末余额为()万元。
A、235
B、240
C、255
D、215
第16题、2018年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产出售净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。不考虑其他因素,该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。
A、6
B、14
C、13
D、9
第17题、A公司生产甲乙两种产品领用某材料5190公斤,每公斤22元。本月投产的甲产品为230件,乙产品为270件。甲产品的材料消耗定额为16公斤,乙产品的材料消耗定额为12公斤。则材料消耗量分配率为()。
A、0.75
B、0.47
C、0.79
D、0.49
第18题、假定甲工厂设有机修和供电两个辅助生产车间。2018年5月份在分配辅助生产费用以前,机修车间发生费用1200万元,按修理工时分配费用,提供修理工时500小时,其中,供电车间耗用20小时,基本生产耗用第一车间300小时,第二车间120小时,行政管理部门耗用40小时,销售部门耗用20小时。采用直接分配法分配辅助生产费用。在分配机修车间费用时,计入销售费用的金额为()万元。
A、48
B、50
C、96
D、300
第19题、企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额,应记入的科目是()。
A、生产成本
B、制造费用
C、管理费用
D、销售费用
第20题、甲产品生产需经过三个生产步骤,采用逐步结转分步法计算产品成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产成本为3600元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产成本为4100元。本月第三生产步骤发生的成本为2000元(不包括上一生产步骤转入的成本),第三步骤月初在产品成本为800元,月末在产品成本为600元,则本月甲产品的产成品成本为()元。
A、5000
B、6300
C、6200
D、2200
第21题、2017年1月1日,某股份有限公司未分配利润为100万元,2017年度实现净利润400万元,法定盈余公积的提取率为10%,不考虑其他因素,下列关于盈余公积的账务处理正确的是()。
A、借:利润分配——提取法定盈余公积400000,贷:盈余公积400000
B、借:本年利润——提取法定盈余公积400000,贷:盈余公积400000
C、借:本年利润——提取法定盈余公积500000,贷:盈余公积500000
D、借:利润分配——提取法定盈余公积500000,贷:盈余公积500000
第22题、某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经减值测试并确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元,不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为()万元。
A、30
B、5
C、10
D、15
第23题、下列各项中,属于“其他应收款”科目核算内容的是()。
A、为职工垫付的房租
B、为购货单位垫付的运费
C、应收的销售商品款
D、应收的劳务款
第24题、事业单位替本单位职工代扣个人所得税应贷记的科目是()。
A、应交税费——应交个人所得税
B、应交税费——应交税金(个人所得税)
C、其他应交税费——应交个人所得税
D、其他应交税费——应交税金(个人所得税)
第25题、下列属于会计计量属性的有()。
A、现值
B、历史成本
C、可变现净值
D、公允价值
第26题、“预收账款”科目贷方登记()。
A、预收货款的数额
B、企业向购货方发货后冲销的预收货款的数额
C、收到购货单位补付货款的数额
D、退回购货方多付货款的数额
第27题、下列各项中,应列入资产负债表“应付职工薪酬”项目的有()。
A、支付临时工的工资
B、发放困难职工的补助金
C、缴纳职工的工伤保险费
D、支付辞退职工的经济补偿金
第28题、甲企业在2018年发生的下列经济业务中,能影响年末未分配利润数额的有()。
A、出售一项固定资产实现收益150万元
B、将盈余公积中225万元用于转增资本
C、交易性金融资产持有期间发生的宣告发放的现金股利100万元
D、接受一项无形资产捐赠,价值221万元
第29题、下列各项中,关于商业汇票的表述中正确的有()。
A、根据承兑人不同,商业汇票可以分为商业承兑汇票和银行承兑汇票
B、商业汇票到期结清票款或退票后,在备查簿中应予以注销
C、企业申请使用银行承兑汇票时,应该向其承兑银行按票面金额的万分之五缴纳手续费
D、商业承兑汇票的付款人收到开户行的付款通知,应该在10日内通知银行付款
第30题、下列各项中,应该通过“固定资产清理”科目核算的有()。
A、报废的固定资产
B、毁损的固定资产
C、改扩建的固定资产
D、盘亏的固定资产
第31题、收入按照性质不同分为()。
A、销售商品收入
B、提供劳务收入
C、让渡资产使用权收入
D、主营业务收入
第32题、对于工业企业而言,属于主营业务收入的有()。
A、产成品销售收入
B、自制半成品销售收入
C、工业性劳务收入
D、材料销售收入
第33题、下列各项中,影响企业营业利润的有()。
A、出售原材料损失
B、计提无形资产减值准备
C、公益性捐赠支出
D、出售交易性金融资产损失
第34题、下列各项中,属于副产品成本的分配方法的有()。
A、不计算副产品扣除成本法
B、副产品成本按固定价格或计划价格计算法
C、副产品只负担继续加工成本法
D、副产品作价扣除法
第35题、下列各项中,关于企业固定资产折旧范围表述正确的有()。
A、已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产不需要计提折旧
B、提前报废的固定资产不再补提折旧
C、当月增加的固定资产从下月起计提折旧
D、已提足折旧继续使用的固定资产不需要计提折旧
第36题、下列各项中,属于非同级财政拨款(预算)收入的有()。
A、从同级政府其他部门取得的横向转拨财政款
B、从上级政府财政部门取得的经费拨款
C、从下级政府财政部门取得的经费拨款
D、从其他单位取得的经费拨款
第37题、在可变现净值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来净现金流入量的折现金额计量。()
A、正确
B、错误
第38题、预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目。企业预收客户货款时,直接将其记入“其他应收款”科目的贷方。()
A、正确
B、错误
第39题、企业支付给职工的非货币性福利,也属于企业提供的职工薪酬。()
A、正确
B、错误
第40题、企业股东大会或类似机构通过的利润分配方案中确定分配的现金股利或利润,应确认为应付股利。()
A、正确
B、错误
第41题、企业租入包装物支付的押金应计入其他业务成本。()
A、正确
B、错误
第42题、固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。()
A、正确
B、错误
第43题、企业出售固定资产形成的净收益,应列入利润表的“营业外收入”项目,使得企业的营业利润增加。()
A、正确
B、错误
第44题、联产品,是指使用同种原料,经过同一生产过程,在生产主产品的同时附带生产出的非主要产品。()
A、正确
B、错误
第45题、企业采用账结法结转本年利润时,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计金额,年末将全年累计金额转入“本年利润”科目。()
A、正确
B、错误
第46题、单位按规定从收入中提取专用基金并计入费用的,一般按照预算会计下基于预算收入计算计提的金额,借记“业务活动费用”科目,贷记“专用基金”科目,国家另有规定的,从其规定。()
A、正确
B、错误
第47题、丁公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,该企业原材料采用实际成本法核算。2018年9月份发生的有关经济业务如下:
1)1日,购买A材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为16000元,增值税税额为2560元,另支付材料运输费1000元,增值税税额为100元,已取得增值税专用发票。上述款项均以银行存款转账付讫,材料已验收入库。
2)10日,购买不需安装的生产经营用设备一台,增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11200元,符合增值税抵扣条件,款项已用银行存款付讫。该设备主要用于甲产品和乙产品的生产,预计使用年限为10年,预计净残值为1000元,采用直线法计提折旧。
3)20日,出售房屋一幢,账面原值1000000元,已提折旧400000元,取得出售价款800000元,增值税税额为80000元,至本月末清理完毕。
4)30日,盘亏一批A原材料,成本为2000元,原支付增值税进项税额320元。经查系管理不善造成的材料丢失,尚未经批准处理。
要求:根据上述资料,假定取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
47、根据资料(1),下列各项中,关于丁公司购入A材料相关科目的会计处理结果正确的是()。
A、借:原材料17000,应交税费——应交增值税(进项税额)2660,贷:银行存款19660
B、借:原材料17000,应交税费——应交增值税2560,贷:银行存款19560
C、借:原材料19560,贷:银行存款19560
D、借:原材料19660,贷:银行存款19660
48、根据资料(2),下列各项中,关于丁公司购入生产经营用设备的会计处理正确的是()。
A、借:固定资产70000,应交税费——应交增值税(进项税额)11200,贷:银行存款81200
B、借:在建工程81200,贷:银行存款81200
C、借:在建工程70000,应交税费——应交增值税(进项税额)11200,贷:银行存款81200
D、借:固定资产70000,应交税费——应交增值税(进项税额)6720,应交税费——待抵扣进项税额4480,贷:银行存款81200
49、根据资料(2),下列各项中,关于丁公司购入设备折旧的会计处理表述正确的是()。
A、折旧金额计入“管理费用”科目
B、折旧金额计入“制造费用”科目
C、该设备应计提的折旧总额为69000元
D、2018年应计提的折旧金额为1725元
50、根据资料(3),下列各项中,关于丁公司出售房屋的会计处理结果表述正确的是()。
A、“资产处置损益”科目借方增加200000元
B、“资产处置损益”科目贷方增加200000元
C、“营业外收入”科目贷方增加200000元
D、“营业外支出”科目借方增加200000元
51、根据资料(4),下列各项中,关于丁公司财产清查会计处理正确的是()。
A、借:待处理财产损溢2320,贷:原材料2000,应交税费——应交增值税(进项税额转出)320
B、借:待处理财产损溢2320,贷:原材料2320
C、借:管理费用2320,贷:待处理财产损溢2320
D、借:管理费用2000,贷:待处理财产损溢2000
第52题、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,原材料采用实际成本法进行核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2018年7月1日,该公司A材料库存800千克,每千克成本为200元,2018年7月该公司发生有关存货业务如下:
1)3日,购买A材料1000千克,每千克不含税价款为250元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为40000元,购入时发生运费用共计4500元,增值税税额为450元,已取得增值税专用发票,材料验收入库,甲公司开出面值为300000元的银行汇票予以支付,多余款项通过银行退回。
2)15日,乙公司向甲公司作为资本投入A材料5000千克,甲公司取得了增值税专用发票并已验收入库,投资合同约定该材料不含税价款1100000元,增值税进项税额为176000元,假设合同约定价值与公允价值相同,乙公司在甲公司注册资本中含有的份额为1000000元。
3)月末,发料凭证汇总表中A材料共领用3000千克,其中:生产产品领用2200千克,车间一般领用500千克,行政管理部门领用200千克,销售部门领用100千克。
4)月末,在财产清查中发现盘亏材料10000元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为1600,经查属于一般经营损失,其中应由保管人员赔偿2000元,由保险公司赔偿5000元,款项尚未收到。
要求:根据上述资料,假定甲公司取得的增值税专用发票已经税务机关认证,不考虑其他因素,回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示,计算结果保留两位小数)
52、根据资料(1),下列各项关于甲公司会计处理结果的表述中正确的是()。
A、申请签发银行汇票,增加了甲公司的其他货币资金
B、用银行汇票购买材料,应贷记其他货币资金
C、用银行汇票购买材料,应贷记银行存款
D、退回银行汇票的多余款项分录为:借:银行存款3000,贷:其他货币资金3000
53、根据资料(2),下列关于甲公司的会计处理结果表述正确的是()。
A、借:原材料1276000,贷:实收资本1276000
B、借:原材料1276000,贷:实收资本1000000,资本公积276000
C、借:原材料1100000,应交税费——应交增值税(进项税额)176000,贷:实收资本1276000
D、借:原材料1100000,应交税费——应交增值税(进项税额)176000,贷:实收资本1000000,资本公积276000
54、根据资料(1)至(3),甲公司本月发出A材料的平均单价为()元。
A、222.72
B、225.75
C、225
D、230.28
55、根据资料(3),下列关于原材料领用的会计处理结果表述正确的是()。
A、生产产品领用的材料计入制造费用
B、车间一般耗用的材料计入制造费用
C、行政管理部门领用的材料计入管理费用
D、销售部门领用的材料计入销售费用
56、根据资料(4),下列关于盘亏原材料的会计处理结果表述正确的是()。
A、应确认资产减值损失
B、其他应收款增加7000元
C、营业外支出增加3000元
D、管理费用增加4600元
第57题、某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为16%。2018年10月初,M产品无库存产成品。M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元、直接人工100万元和制造费用50万元。2018年第四季度该企业发生相关经济业务如下:(1)10月31日,经计算,本月生产M产品发生直接材料费用30万元,直接人工费用20万元,制造费用10万元。月末M产品完工入库1200件,在产品800件,其平均完工程度为50%。生产M产品耗用的原材料随加工进度陆续投入。该企业采用约当产量比例法分配完工产品和在产品成本。(2)11月5日,销售M产品1000件,每件不含税售价0.3万元,开出的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为48万元,以银行存款为客户代垫运费5万元(不考虑增值税)。客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。(3)12月1日,该企业以其生产的10件M产品作为福利发放给本企业销售人员。每件不含税价格为0.3万元,与计税价格一致。(4)12月20日,因自然灾害造成20件M产品毁损,残料估价0.5万元已作为原材料验收入库,应收保险公司赔偿2万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
57、根据期初资料和资料(1),下列计算结果正确的是()。
A、10月初,M在产品单位成本为0.15万元
B、10月末,M在产品的约当产量为600件
C、10月初,M在产品成本总额为300万元
D、10月末,M在产品的约当产量为400件
58、根据期初资料和资料(1),下列各项中,M完工产品的单位成本是()万元。
A、0.225
B、0.135
C、0.18
D、0.1125
59、根据资料(2),下列各项中,关于企业确认收入的会计处理正确的是()。
A、借:银行存款343,销售费用5,贷:主营业务收入300,应交税费——应交增值税(销项税额)48
B、借:应收票据353,贷:主营业务收入300,应交税费——应交增值税(销项税额)48,银行存款5
C、借:其他货币资金353,贷:主营业务收入300,应交税费——应交增值税(销项税额)48,销售费用5
D、借:其他货币资金353,贷:主营业务收入300,应交税费——应交增值税(销项税额)48,银行存款5
60、根据期初资料和资料(1)与资料(3),下列各项中,关于该企业将M产品发给销售人员的会计处理结果表述正确的是()。
A、确认增值税销项税额0.48万元
B、确认主营业务收入3万元
C、结转主营业务成本2.25万元
D、确认销售费用3.48万元
61、根据期初资料和资料(1)与资料(4),下列各项中,关于M产品毁损相关处理结果表述正确的是()。
A、确认应收账款2万元
B、确认其他应收款2万元
C、确认营业外支出2万元
D、确认管理费用2万元
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